Пять основных причин выпадения волос

волосы Гамбургеры, а также высокие прически и малоподвижный образ жизни негативно влияют на рост волос

Густые и красивые волосы традиционно считаются символом здоровья, молодости и красоты. А их выпадение – первым сигналом ухудшения состояния организма.

Ученые определили самые распространенные причины выпадения волос, а также их методы лечения и защиты.

Депрессия и стрессы

Ежедневно наш организм подвергается стрессу: на работе, на учебе, в транспорте и даже у экрана телевизора. По словам ученых, организм очень резко реагирует на стрессы. Во время сильнейшего нервного напряжения, утверждают они, примерно 70% волос на голове неизбежно переходят в фазу прекращения своего роста. .Именно поэтому волосы начинают выпадать.

Иными словами, затяжные угнетенные состояния приводят к непроизвольному сокращению мышц, удерживающих волосяную луковицу. Таким образом, фолликул сдавливается и лишается необходимого притока крови.

Чтобы вывести волосы из «стрессовой ситуации», врачи прописывают пациентам витамины группы В, а также антистрессовые препараты или антидепрессанты. Для комплексного успокоения нервной сисемы отлично подойдут травяные чаи и физиотерапия. Кроме того, не стоит забывать, что хороший сон – залог здорового организма. Так что избавится от стресса поможет регулярное высыпание, а также расслабляющая ванна и любимая (спокойная!) музыка.


Неподходящая косметика

В наше время обладательницы пышных шевелюр готовы на все, чтобы укрепить и защитить свое главное достояние. Они покупают различные препараты, дорогие шампуни, питательные маски, не зависимо от цены, лишь бы уберечь волосы от выпадения. В итоге, деньги выброшены на ветер, а проблема остается не решенной.

Дело в том, что в состав многих, даже элитных средств, зачастую входят десятки различных веществ растительного и химического происхождения. Некоторые из них отвергаются организмом и вызывают аллергические реакции. Так что, иногда чтобы повлиять на выпадение волос достаточно сменить шампунь, гель или лечебную маску.

Однако, если после смены косметических средств проблема не устранена, необходимо обратиться за помощью к аллергологу.  Обычно в таких случаях назначаются кожные пробы, позволяющие точно определить причину аллергических реакций.

К тому же, стоит попробовать использовать натуральные продукты для ухода за волосами. Например, органическую косметику, в которой нет опасных ингредиентов, а только полезные вещества.

Лень

Как известно, кровоснабжение корней волос напрямую зависит от обмена веществ. Активный образ жизни не только улучшает самочувствия человека, но и весьма положительно сказывается на его внешнем виде. В частности, отражается на красоте шевелюры.

По мнению специалистов, чрезмерная выработка секрета сальных желез приводит к ускоренному выпадению волос, а недостаточная — к ухудшению качества волоса, которые со временем становятся тусклыми и ломкими.

Так что, бег и быстрая ходьба, а также различные физические, дыхательные упражнения, прогулки на свежем воздухе и активный отдых на природе помогут привести тело в тонус, а волосам придадут жизненной силы.


Фаст-фуд

В современном мире люди мало следят за своим рационом. Фаст-фуд и горячая выпечка заменили полезные овощи и фрукты .Поэтому одной из главных причин выпадения волос может быть нехватка витаминов и минералов. Ведь для нормального роста и развития волосы нуждаются в витаминах А, С и витаминах группы В.Кроме этого, им необходим магний, йод, селен, фосфор и железо. Также желательно отказаться от кофеина и никотина.

При полноценном рационе, который включает  в себя свежие овощи и фрукты, зелень и мясо волосы получают достаточно витаминов и микроэлементов. Так что ради красоты врачи советуют отказаться от сухих обедов — бутербродов и гамбургеров, а вместо них хотя бы месяц поесть «правильную» еду: овощи, фрукты, каши, нежирное мясо, рыбу, сыр и сухофрукты.

Прически и укладки

Любительницам экстремальных причесок лучше рекомендуется «не злоупотреблять» сложными конструкциями на голове. Все дело в том, что некоторые виды укладок держат волосы в постоянно натянутом положении, а это негативно сказывается на их состоянии. Прежде всего от этого страдают корни , поэтому волосы начинают попросту сыпаться с головы.

Также вредны для шевелюры частое окрашивание, термоукладка и химзавивка. Известно, что здоровые волосы состоят примерно на 80% из белка кератина, богатого серой и азотом, на 13% из воды, на 5% из липидов и на 2% из пигмента.

При химических и термических  процедурах состав волос, как правило, изменяется за счет потери влаги. Стилисты советуют тщательно подбирать качественные средства по уходу за волосами , а также пользоваться защитной и питательной косметикой при любых процедурах с волосами.

Совсем худо приходится окрашенным волосам –после такой химической атаки мало что может возвратить им былую шелковистость. Поэтому обладательницам такой шевелюры рекомендуется пользоваться косметикой для волос с маслом жожоба, депантенолом, витаминами и микроэлементами.

Важно знать, что не только искусственные красители вредят волосам. Например, хна и другие естественные красители не подходят сухим волосам, так как обладают дубильным эффектом, забивая поры кожи головы. В результате чего кожное сало, смазывающее волосы, не выделяется, а они становятся еще более сухими. А вот для жирных волос – хна является настоящим спасением.

Важно запомнить, что причиной выпадения волос может быть беременность, различные заболевания, или хронические воспалительные процессы. Так что если никакие косметические процедуры не помогают – необходимо срочно идти на прием к специалисту.

Покупая косметические средства, внимательно читайте информацию о составе. Лучше всего пользоваться органической косметикой, в состав которой по определению не могут входить минеральные масла, силиконы, парабены и другие вредные для здоровья ингредиенты. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *