Главный конкурент Меркель на выборах уходит из политики

 Пеер Штайнбрюк «Моя карьера упорядоченно завершается», — заявил кандидат в канцлеры от Социал-Демократической партии Германии Пеер Штайнбрюк

Кандидат в канцлеры от Социал-Демократической партии Германии Пеер Штайнбрюк объявил об уходе из большой политики. О намерении Штайнбрюка стало известно в ходе проходящего в Берлине «малого съезда» партии.

«Моя карьера упорядоченно завершается», — заявил Штайнбрюк. Политик подчеркнул, что не стремится к постам в партии и фракции СДПГ в бундестаге.

Руководство СДПГ намерено приступить к переговорам с блоком ХДС/ХСС о формировании «большой коалиции», а затем вынести этот вопрос на общепартийный референдум. Консультации могут начаться на будущей неделе.

Напомним, 22 сентября в Германии состоялись выборы в Бундестаг. За блок Меркель проголосовали 41,5% избирателей. Ее партнеры по коалиции — свободные демократы — не преодолевают 5%-ный проходной барьер и набирают лишь 4,8%.

На втором месте идут парламентские оппозиционеры — социал-демократы (СДПГ) — с 25,7% голосов, «Зеленые» набирают 8,4%, чуть меньше у Левой партии — 8,6%. Остальные также не сумели преодолеть проходной барьер.

Комментируя итоги выборов, Меркель отметила, что блок ХДС/ХСС показал хороший результат, однако говорить о создании правительственной коалиции рано.

На последних выборах в бундестаг в 2009 года также победила коалиция ХДС/ХСС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *