В Чили преступников пытали песнями Хулио Иглесиаса

чили страна В Чили во времена правления диктатора Аугусто Пиночета к заключенных заставляли в течение нескольких дней слушать известные хиты классики популярной музыки, включая песни Хулио Иглесиаса и участника The Beatles Джорджа Харрисона, пишет The Daily Mail.

По данным издания, в частности для пыток использовалась песня Харрисона «My Sweet Lord», а также саундтрек к фильму Стэнли Кубрика «Заводной апельсин», которые воспроизводились на большой громкости.
Тюремщики включали музыку во время пыток, стараясь свести заключенных с ума. По словам тех, кому удалось выжить в этих тюрьмах, нередко надзиратели подпевали данным композициям. От этого их издевательства начинали казаться чем-то рутинным и обыденным, говорят бывшие узники чилийских лагерей.
«Система Пиночета использовала музыку как форму наказания и саундтрек к пыткам. (…) Популярные песни использовались, чтобы нанести психологический и физический ущерб», — резюмируют исследователи. Однако, некоторым узникам музыка наоборот помогла выжить, придавала заключенным силы, чтобы перенести их ужасные страдания.
Напомним, что на прошлой неделе чилийские судьи извинились перед родственниками жертв диктатуры Пиночета. В их заявлении говорится, что в этот период судьи перестали исполнять свою роль защитников основных прав и свобод и не смогли защитить граждан от произвола государства. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *