Квалификация. Европа — Белоруссия уступила Франции

Белоруссия,Франция В отборочном матче чемпионата мира сборная Франции на выезде взяла верх над национальной командой Белоруссии – 4:2.

Перспективы сборной Белоруссии в этом матче выглядели незавидными. Да, национальная команда Франции в настоящий момент переживает не лучшие времена, чему прямым доказательством является ее результат в Тбилиси. Тем не менее, мало верилось, что подопечные Дидье Дешама наступят еще раз на те же грабли. Однако едва не наступили…

Со стартового свистка белорусские футболисты заиграли против экс-чемпионов мира и Европы, мягко говоря, на равных. Пусть мяч дольше держался в ногах гостей, но контратаки у парней Георгия Кондратьева выходили на порядок опаснее. В первые пять минут хозяева успели дважды побывать в офсайде. Тем не менее, первый момент у ворот Льориса очень даже мог обернуться голом. Подключившийся к атаке крайний защитник Сергей Баланович метров с трех под очень острым углом самую малость не попал в ворота.

Что до трехцветных, то они атаковали много, но довольно бестолково. Единственным лучом света в темном французском царстве был Франк Рибери. Полузащитник «Баварии» на эту встречу вышел не до конца здоровым, но именно от него исходила главная опасность воротам Сергея Веремко. Впрочем, время Франка было еще впереди, а на 32-й минуте белорусы открыли счет. После подачи с корнера Егор Филиппенко перевисел в воздухе Поля Погба и головой пробил в створ. Льорис обязан был фиксировать мяч намертво, но умудрился упустить его в ворота.

Характер игры это не сильно изменило. Гости пошли в атаку едва ли не всей командой, но и контратаки сборной Белоруссии постоянно держали команду Дешама в напряжении. Но во втором тайме французы свое преимущество в классе реализовали сполна. Уже на 47-й минуте Рибери с пенальти восстановил равновесие в первый раз. Через десять минут Льорис пустил еще одну «бабочку» после дальнего удара Тимофея Калачева. Франку пришлось спасать свою команду от больших неприятностей еще раз, и это ему удалось, но уже с игры.

Пока гомельские болельщики мечтали о третьем ляпе французского кипера, чудить начал уже Сергей Веремко. На 70-й минуте он проспал не самый сложный удар от Самира Насри, а еще через три минуты белорусский вратарь стал главным виновником мяча, забитого Поле Погба после розыгрыша углового удара. На этом матч можно было и закончить. Французы убивали время «квадратами», и лишь под самый занавес хозяева поля решили громко хлопнуть дверью. Увы и ах, но несколько очень симпатичных атак подопечные Кондратьева даже ударом не смогли завершить. А там и финальный свисток подоспел.

После этой победы сборная Франции набрала 14 очков, но выйти на первое место в своей отборочной группе не смогла. Испанцы с таким количеством зачетных баллов провели на одну встречу меньше. Белорусы с четырьмя пунктами замыкают турнирную таблицу группы I.