У каждого второго горожанина — патология щитовидной железы

щитовидка Специалисты озвучили удручающие цифры на ІІІ Украинско-российском симпозиуме, который прошел в Запорожье.

— Приведу реальный пример. В течение десяти лет пациент проходил лечение в различных клиниках. В результате из-за неправильного диагноза он из высокого красивого мужчины превратился в инвалида на костылях. А проблема была в опухоли паращитовидной железы. 
Сейчас я ее удалил, но человек остался инвалидом. А если бы изначально врачи верно определи проблему, увечий удалось избежать, — говорит главврач Запорожской клинической больницы экстренной и скорой медицинской помощи Сергей Завгородний.
– А почему так происходит? 
Потому что эндокринная хирургия в Запорожье развивается не так, как хотелось бы.    
Например, в Днепропетровске и Донецке по 100 коек эндокринной хирургии, а у нас всего пять! В итоге, в Запорожье не могут полноценно лечить людей с патологиями щитовидной железы, надпочечников. И даже если больных оперируют у нас, их отправляют в другие города для дальнейшего лечения, так как у нас нет радиотерапии.    
Число людей, у которых диагностируют рак щитовидки, с каждым десятилетием растет. Если в 80-х годах прошлого века оперировали 3-4 человека в год, то сейчас только в больнице экстренной и скорой медицинской помощи под скальпель ложатся 70. Естественно, главные причины – это экология и запоздалый диагноз.
Поэтому, чтобы не запустить болезнь, медики советуют делать УЗИ щитовидки раз в 5 лет, а у кого обнаружили патологию – раз в год. Тем более что у каждого второго запорожца с этой железой проблемы.  
Кстати, в больнице экстренной помощи всех больных в обязательном порядке отправляют на общий анализ кальция в крови. Благодаря этой пробе на ранних стадиях определяют зарождающиеся проблемы с эндокринной системой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *