Камера Ricoh Theta для создания сферических панорам

Ricoh Компания Ricoh объявила сегодня о выпуске камеры Ricoh Theta, которую она позиционирует как первое в мире серийное устройство для создания «уникальных» сферических панорам.

В Ricoh Theta установлена ультра-компактная оптическая система собственной разработки, состоящая из 2 объективов, развернутых друг относительно друга на 180°. Система фиксирует в одном снимке изображения вокруг, сверху и снизу устройства.

Ricoh Theta

Таким образом, мгновенно формируется сферическая панорама окружающего пространства. Ricoh Theta легко помещается в кармане или на ладони, имеет совсем вес — 95 граммов. Размеры составляют 129х42х22,8 мм. Камера получила 4 ГБ встроенной памяти, которой хватит для хранения примерно 1200 фотографий. Встроенный литийи-ионный аккумулятор обеспечит около 200 снимков без подзарядки.

Устройство синхронизируется со смартфонами посредством Wi-Fi, при этом полученные изображения можно просматривать через специальное бесплатное приложение, которое помимо функций просмотра позволяет также проводить базовую обработку фотографий (кадрирование, настройка яркости, контраста и т.д.). Также изображения можно загрузить на портал Theta360.com и разместить в социальных сетях, таких как Facebook, Twitter и Tumblr, а также Photosynth от Microsoft.

Ricoh Theta совместима с iPhone 4S и iPhone 5, работающих на iOS 6.0 или выше, при этом приложение для iOS бесплатно и доступно в магазине App Store. Совместимость с Android планируется реализовать до конца 2013 года. Выпуск планируется на конец сентября, ориентировчная цена составит около 400 долларов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *