Три напитка для ребенка, помогающие противостоять болезням

шиповник В рационе малыша должны быть только сезонные фрукты и овощи. То есть не спешите покупать ребенку клубнику или свежий помидор зимой.

Рассмотрим три полезных напитка для ребенка, которые помогут его организму противостоять болезням.

В рационе малыша должны быть только сезонные фрукты и овощи. То есть не спешите покупать ребенку клубнику или свежий помидор зимой. От них карапуз не получит пользы. Укрепить защитные силы организма сейчас помогут шиповник, клюква и сухофрукты.

1. Настой шиповника

Это напиток – чемпион по целебным качествам. Ягода шиповника в содержит витамина С в 50 раз больше многих цитрусовых. Хорошо промойте ягоды, разомните столовую ложку сухих ягод и засыпайте в термос. Залейте 300 гр. крутого кипятка и оставьте настаиваться на ночь.

Предложите крохе этот напиток вместо чая. Для вкуса можно добавить немного сахара или меда.

2. Клюквенный морс

Витамины С и Р, содержащиеся в клюкве, помогут малышу справиться с простудой. А танин, которым богата эта ягода, выведет продукты распада вредоносных бактерий и вирусов. Чтобы приготовить морс, растолките ягоды ложкой, выжмете сок. Шкурки ягод залейте водой, прокипятите 10 минут, остудите, добавьте сок, сахар или мед.


3. Узвар

— охлажденный напиток, приготовленный из сухих фруктов и ягод, иногда с добавлением меда. Наиболее используемые ингредиенты: чернослив, груши, яблоки, сливы, изюм, абрикосы.

Сложно переоценить полезные свойства этого напитка из сухофруктов и ягод. Главное, что надо помнить при приготовлении этого компота, что его не надо варить, достаточно лишь довести до кипения. После этого оставьте напиток отстаиваться на длительно е время (можно в термосе).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *