Samsung сделает 8 ядер процессора Exynos 5 Octa активными

samsung,logo Компания SamsungElectronics готовится представить очередную модификацию процессора Exynos 5 Octa с фирменной концепцией big.LITTLE, который получит поддержку технологии Heterogeneous Multi-Processing (HMP).

Таким образом, в четвертом квартале текущего года южнокорейский гигант наконец-то сделает так, что все восемь ядер данного чипа смогут работать одновременно. Как вы знаете, на настоящий момент Exynos 5 Octa используемые в составе CPU четыре экономичных Cortex A7 и четыре высокопроизводительных ядра Cortex-A15 не работали одновременно, за что разработчик неоднократно осуждался конкурентами.

Согласно Samsung Electronics, в четвертом квартале ситуация кардинально изменится и технология HMP позволит процессору Exynos 5 Octa использовать все ядра одновременно, помимо этого сообщается, что данное обновление реализует возможность задействовать ядра в различных комбинациях, что позволит в широких пределах масштабировать производительность и энергопотребление чипа.

К сожалению, пока что неизвестно, возможно ли добавление поддержки HMP в существующие модели процессоров Samsung Exynos 5 Octa, или же данная функция будет доступна только в новых версиях CPU, в любом случае теперь восьмиядерный чипсет от Samsung Electronics станет более интересен как для производителей смартфонов high-end, так и покупателей таких аппаратов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *