Половина голов «Зенита» «Ростову» была забита из офсайда

Зенит В матче 9-го тура чемпионата России питерский «Зенит» в гостях с крупным счетом переиграл «Ростов».

Потерпев вполне заслуженное поражение в матче Лиги чемпионов от мадридского «Атлетико», питерский коллектив намеревался отыграться на «Ростове», как нельзя кстати подвернувшегося под руку.

Начало веселой забаве должен был положить Александр Кержаков, уже на второй минуте оказавшийся в гордом одиночестве рядом с воротами Стипе Плетикосы. Обхитрив хорватского вратаря, автор недавнего гола в ворота Люксембурга однако спасовал перед пустым углом ворот, пробив в сетку с внешней стороны.

Несколько раз взрывался Халк, оправившийся недавно от травмы и обретающий всё большую уверенность. В иные моменты что первого тайма, что матча в целом именно он, а не Данни, рулил атаками команды, выкладывая партнерам одну передачу за другой. Однако на перерыв «Ростов» сумел горделиво отправиться при ничейном счете; к этому моменту некоторые зрители могли уснуть под достаточно вялое течение встречи.

Рoль будильника в очередной раз примерил на себя Данни. Уже в начале второго тайма португалец стрелой рванул на передачу Халка, собравшего на подступах к штрафной троих игроков «Ростова» и вырезавшего затем пас на партнера. Катнуть мяч мимо вышедшего из ворот Плетикосы оставалось делом техники.

Всё бы ничего, вот только в момент передачи Халка Данни находился примерно в метровом положении вне игры. «Ростов», впрочем, проявил излишнюю скромность и спорить не стал. А следовало бы: точно такой же эпизод повторился за пять минут до окончания поединка.

Опять лайнсмен, обслуживавший левую – согласно телекартинке – половину поля, проявил безучастность, на этот раз предоставив возможность отличиться Виктору Файзулину. Хотя ни в коем случае нельзя не учитывать сразу две вещи. В первую очередь, заслуги всё того же Данни, выведшего пасом напарника на пустые ворота.

К тому же между этими голами игроки из Санкт-Петербурга забили еще два мяча, причем сделали они это в рамках правил. Аршавин отличным разрезающим пасом был брошен Данни на рандеву с Плетикосой (2:0), после чего Халк расстрелял голкипера, воспользовавшись удобным навесом Кристиана Ансальди (3:0).

Уже к моменту гола бразильца «Ростов» не бежал. Характерный этому эпизод опять-таки выявил видеоповтор: отвечавший за Халка Игор Лоло просто стоял и смотрел, как тот делает рывок и вколачивает гвоздь в ворота Плетикосы. Вполне возможно, после этого эпизода могут последовать определенные оргвыводы со стороны наставника «Ростова» Миодрага Божовича.

В общем и целом, факт победы «Зенита» в гостях был неоспорим. Другое дело – с каким счетом.

Обыграв «Ростов», «Зенит» догнал в турнирной таблице «Спартак» и ЦСКА, вырвавшись на первое место благодаря лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.