Канадка случайную победила в марафоне

марафон Канадка Меридит Фицморис, которая планировала пробежать лишь половину дистанции марафона, перепутала повороты и в итоге по ошибке выиграла забег.

Об этом сообщает The Ottawa Citizen.
Изначально Фицморис планировала пробежать полумарафон (21 километр и 97,5 метра), чтобы подготовиться таким образом к участию в полноценном марафоне в Детройте. Но в ходе забега она отвлеклась, поскольку слушала музыку.
По словам канадки, после поворота она вскоре поняла, что бежит не туда, куда намеревалась изначально (она увидела бегущих впереди девятерых мужчин, что показалось ей странным). Женщина обратилась за помощью к представителю оргкомитета, обслуживавшего марафон и попыталась выяснить, что ей делать. Она поинтересовалась, зачтется ли ей финиш, если она изначально зарегистрировалась лишь на полумарафон.
В конечном итоге Фицморис обогнала своих конкурентов и финишировала первой. Она преодолела дистанцию в 42 километра 195 метров за три часа, 11 минут и 48 секунд. Этот результат дал ей возможность квалифицироваться на другой марафон. Она стала единственной женщиной среди тех, кто прошел отбор на будущий забег.
Канадка призналась, что в какой-то момент просто решила бежать и уже не сдаваться. При этом она подчеркнула, что последние километры дистанции дались ей чрезвычайно трудно и она испугалась того, что может так устать, что откажется от будущего марафона. По ее словам, если бы изначально планировала бежать весь марафон, она бы преодолевала дистанцию на меньшей скорости.