Google показала «хромбуки» на базе Intel Haswell

google В ходе конференции Intel Developers Forum 2013 представители компании Google заявили, что в скором времени Toshiba представит ноутбук класса Chromebook, а Asus намерена выпустить фирменный неттоп Chromebox.

Hewlett-Packard и Acer также анонсировали новые модели «хромбуков». Во всех упомянутых компьютерах используются процессоры Intel Haswell с низким энергопотреблением, что позволяет существенно увеличить время автономной работы устройств. 

В частности, HP Chromebook 14 построен на базе чипа Intel Celeron 2955U четвёртого поколения и оснащён 14″ дисплеем с разрешением 1366×768 пикселей. Также в наличии — твердотельный накопитель ёмкостью 16 Гбайт, порты USB 2.0 и USB 3.0, слот для SD-карт, 3,5-мм аудиоразъём, HDMI-интерфейс, беспроводной модуль Wi-Fi, HD-камера над экраном и 4G-модем (опция). При покупке любого «хромбука» пользователи получают 100 Гбайт дискового пространства в облачном хранилище Google Drive сроком на два года.

HP Chromebook 14 включается всего за 7 секунд, толщина пластикового корпуса равна 20,6 мм, а вес — 1,86 кг Полного заряда встроенного аккумулятора хватит на 9,5 часов работы.

Разрешение 11,6″ дисплея в Acer Chromebook составляет 1366×768 пикселей. Известно, что в автономном режиме портативный компьютер толщиной 19,05 мм и весом 1,25 кг способен функционировать на протяжении 8,5 часов. Коммуникационные возможности ноутбука представлены портами USB 2.0 и USB 3.0, устройством для чтения карт памяти формата SD/SDHC, 3,5-мм входом для подключения наушников и разъёмом HDMI. Время загрузки операционной системы Chrome OS не превышает 8 секунд.

Линейки Chromebook и Chromebox 2013 года
Новинки от HP и Acer появятся на полках американских магазинов в преддверии сезона зимних праздников. Цена HP Chromebook 14 начинается с отметки в $300.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *