Украинцы предпочитают усыновлять взрослых детей

младенец Жители Украины все больше склонны усыновлять детей старшего возраста, отходя от общепринятого мнения, что лучше всего брать на воспитания младенца.

Об этом сообщил уполномоченный по правам ребенка Юрий Павленко в отчете по поводу Дня усновления.

«Нам есть сегодня кого приветствовать: около 40000 семей заботятся об усыновленными ими детьми, еще почти 5000 семей воспитывают 13000 приемных детей, 63 000 наших сограждан воспитывают детей под опекой» , — зачитал он.
Главной тенденцией стало то, что теперь украинцы ориентированы не только на усыновление младенцев (раньше этот показатель достигал 90%), но и на принятие в семью детей старшего возраста. Кроме того, граждане все чаще решаются на усыновление сразу двоих или троих детей.
«Подавляющее большинство усыновленных детей остаются в Украине. В прошлом году украинцы взяли на воспитание в шесть раз больше детей, чем усыновили иностранцы», — рассказал чиновник.
Всего за восемь месяцев в этом году украинцы усыновили 1170 детей, а иностранцы — 390. На данный момент из 91 тысячи сирот на учете для усыновления стоят 23849 детей, из которых 790 детей — в возрасте 5-9 лет , 9500 детей старше 10 лет. 
Напомним, сегодня, 30 сентября, в Украине отмечается праздник Дня усыновления.
Ранее стало известно, что США лидируют по количеству усыновленных украинских детей, следом за ними следует Италия, Испания и Франция. Однако 20 августа в США по подозрению в жестоком обращении с приемными из Украины детьми задержаны три человека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *