Вечный конфликт свекрови и невестки: почему и что делать?

свекровь Почему так много шуток про тещ? А про свекровей — практически нет? Потому что шутки придумывают мужчины.

А женщины в своих отношениях со свекровями не видят ничего смешного. Это их и губит. 

— Приезжала к нам свекровь в гости. Она в другом городе жила. И каждый раз одно и то же, — рассказывала как-то подруга Аня. — Утром предлагаю что-то на завтрак — «это я не ем и вообще обычно по утрам не ем». В обед — «что-то я не голодна, не хочу, спасибо». Наступает вечер, приходит муж с работы, а она ему якобы в шутливо-смиренном тоне: «Ну наконец-то поем, а то ж ведь за весь день ма-аковой росиночки во рту не было!»

На женских сайтах невестки стонут: «Свекровь достает, что делать?»

Свекрови тоже не молчат, технический прогресс до всех дошел. На своих форумах жалуются на дур-невесток, мучающих свекровиных сынов и новорожденных внуков. И их тоже всех хочется пожалеть.

Причем сами свекрови могут тут же вспомнить о том, как им самим несладко приходилось во времена их молодости и как их самих свекровь доставала.

Существует два основных сценария возникновения конфликта с точки зрения психологии.

Либо я, либо она

«Самая большая любовь в жизни мужчины — это его дочь. Самая большая любовь в жизни женщины — это ее сын» — гласит теория семейных систем (есть такая, долго объяснять. — Ред.). Но мужчины более конструктивны: выдать дочь за достойного парня — что может быть лучше. У тебя же всегда останется роль папы.

А вот в женщине заложена идея ее уникальности и незаменимости. Она ведь этого мальчика, который сейчас женится, не только вырастила, она его в собственном животе выносила, она ему готовила пюре и манную кашу, он есть плоть и кровь ее. И вот тут пришла какая-то на все готовенькое. Которая его любимое рагу вот так точно никогда приготовить не сможет!

Если смотреть на конфликт свекрови-невестки со стороны, кажется, что в основе лежит борьба за внимание сына. А на деле все куда хлеще — свекровь так и быть, смиряется, что «мальчик» (здоровый бычок под два метра) нашел себе сексуальную игрушку. Именно как на резиновую куклу она на невестку и смотрит. И вообще отказывает ей в праве на то, чтобы быть еще одной женщиной в роду. Потому что уверена, что в жизни сына может быть либо она, либо невестка.

Особенно часто такое случается, если сама свекровь когда-то имела страшно натянутые отношения со своей свекровью. В копию которой она и готова превратиться. Мы ж на самом деле только считаем себя яркими самобытными личностями, а на деле 80% поведения, чувств, эмоций повторяем за близкими, начиная с родителей.


Детский вопрос

Многие конфликты по-настоящему начинаются и входят в острую фазу после появления первого малыша в молодой семье. На юную маму обрушивается град советов и критики ее материнских способностей. Доходит до того, что некоторые свекрови хватают ребенка и не дают в руки молодой мамаше: ой, погубишь маленького, неопытная, коза упертая, слушай, что я тебе говорю.

Невесток злит, что их достают советами «а вот в наше время», а свекровей — что не слушают этих советов. Хотя эти советы и здравые, но когда цель — унизить невестку, возвыситься за ее счет, мол, гляньте, какая я мудрая-всезнающая, — они не будут приняты.

Кто больше виноват?

Впрочем, говорить о том, что в плохих отношениях виновата только свекровь, будет перебором. В конфликтах всегда виноваты обе стороны, но на свекрови, как на более старшей и по положению, и по возрасту, ответственность выше. А когда она берет на себя свою долю ответственности, то обычно все конфликты заканчиваются на корню. Она априори должна быть умнее, мудрее, добрее.

Когда свекровь жалуется на невестку, так и хочется сказать такой даме: «Дорогая, сыновья выбирают жен, похожих на мам. Так что, считай, ты о себе сейчас рассказываешь!»

Жаль и ту, и другую сторону, если послушать каждую по отдельности. Причем каждая будет по-своему права и в чем-то виновата. Посудите: у молодых женщин свои процессы идут. Смена статуса и размера ответственности, рождение ребенка, послеродовые депрессии и гормональные встряски — в общем, психологически не совсем адекватное состояние. У свекровей же — увядание, болезни, гормональные встряски. Тоже не совсем адекватная личность, в общем. 


А чем в это время занят муж?

Правильно: выяснением отношений с тещей и поисками новых анекдотов про свою новую родственницу. Опасная позиция, между прочим. Так, с шуточками-прибауточками, можно упустить момент, когда молодая красавица жена поставит вопрос ребром: если хочешь жить со мной счастливо, огради нашу семью от своей мамы. И как быть?

Правильно с точки зрения семейной психологии и конструктивного подхода, когда мужчина становится на сторону созданной им семьи, своей молодой жены. Ты ее не просто в жены взял, ты за нее теперь несешь ответственность, ты ее покровитель и защитник. Это не значит, что ты против семьи, которая тебя родила. Маме (которая теперь еще и свекровь) нужно мягко объяснять: это теперь не просто девочка-припевочка с улицы, а моя жена и мать моего ребенка. И ее нужно тоже уважать, и с ее мнением считаться.

Жене при этом напомнить: это тебе она свекровь, а мне — мать родная.

Как правило, если молодой муж смотрит на ситуацию зрело, как взрослый мужчина, то он найдет точные слова и для мамы, и для жены.

Другой вопрос, что многим молодым красавцам возня двух родных женщин вокруг них льстит. И они даже сами ее в некотором роде провоцируют, жалуются маме на жену, а жене — на маму. Крайне глупая тактика. Так можно не остаться без жены, но и маме своей дать лишний повод думать, что вы действительно полный несмышленыш, которого нельзя оставлять без маминого присмотра. А оно вам нужно? 


ЧТО ДЕЛАТЬ?

Невестке

Ставить границы для свекрови иногда можно, причем даже жестко. Не нужно бояться. Кто свои границы защищает, того уважают. Но и не вмешиваться в жизнь свекрови. Не судить ее поведение или наряды, не обсуждать, что она сказала и как посмотрела,  с подругами или на форумах. 

Часто в пылу обид девушки начинают даже то ворошить в жизни свекрухи, что их вообще не касается. Вообще же с точки зрения теории семейных систем женщина, чтобы по настоящему войти в род мужа, должна принять свекровь как родную и та передает ей женские знания рода, женскую силу и авторитет. Так вы получите больше силы, ресурсов и уважения мужа.

Свекрови

Трясет от невестки? Злит и раздражает? Посмотрите на ситуацию мудро и взвешенно. Вы находитесь в сложном возрасте, когда выплывают самые болезненные ваши детские травмы. И семья сына здесь ни при чем. 

С ними нужно идти к психологу или священнику, а не проецировать их на невестку. Да, понятно, что хотите помочь. Или хотите что-то доказать? Или что-то исправить, за что испытываете вину? Но вы ведь также хотите уважения к вашему опыту и возрасту.

Для этого нужно начать уважать своих детей. Их право на ошибки, на свою собственную жизнь. Да, больно смотреть, как вы везде готовы предусмотрительно соломку подложить, а эта берет и наманикюренными пальчиками легкомысленно всю вашу выстраданную годами опыта соломку — брезгливо в окошко. 

Потом сама же на этом месте больно спотыкается. Но вы свою жизнь прожили и должны знать, что самые эффективные уроки — на собственной шкуре. Дайте и молодым свою жизнь жить так, как хотят. И, конечно, тоже защищайте свои границы. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *