Одессе открыли АЗС WOG, которая питается энергией солнца

WOG Вчера в Одессе открыли десятую по счёту АЗС WOG, которая питается солнечными батареями. Осовремененные заправочные комплексы дают 16 кВт электроэнергии в час, что покрывает 40% потребностей станции. По нашему мнению, это действительно крутой проект в области «озеленения» украинских предприятий.

Не рекламы ради, но общего развития для, мы хотим рассказать вам, что WOG открыл десятую по счёту АЗС с солнечной электростанцией на крыше. Мощность каждой СЭС, состоящей из 80 фотопанелей, составляет 200 Вт. В солнечные дни, батареи покрывают 40% потребностей заправки и освещают рабочие помещения. Источник сообщает, что батареям не страшны отрицательные температуры, а их эффективность зависит только от продолжительности светового дня.

Гендиректор компании WOG, Сергей Корецкий, отметил, что солнечные фотопанели десятка АЗС способны снизить выбросы CO2 до 10 тонн в год и сэкономить 30-35 тысяч кВтч электроэнергии в месяц. Более того, пилотный проект по строительству солнечных электростанций на АЗС предусматривает последующую передачу выработанной электроэнергии государству по «зелёному тарифу». Конкурировать с ДнепроГЭСом в WOG не планируют, но для одесской АЗС уже получили право «торговать» электричеством. 

Каждая солнечная электростанция обходится компании в 500 тысяч гривен. Прежде чем развернуть сеть собственных СЭС, «воговцы» присматривались и к ветряным электростанциям, но вторые гораздо дороже и сложнее в регистрации. Ну и чтобы совсем похвалить инициативу WOG, отметим, что большая часть «солнечного» оборудования украинского производства, фотоэлементы для WOG производит киевский завод «Квазар».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *