Суд рассмотрит жалобу Меладзе на фирму «Группа ВИА Гра»

Меладзе 28 октября состоится заседание по делу продюсера

Девятый арбитражный апелляционный суд отложил на 28 октября рассмотрение жалобы фирмы «Группа ВИА Гра», учрежденной композитором Константином Меладзе, на решение нижестоящего суда, который отказал ей в иске к ООО «Ютар» (Украина) и продюсеру Дмитрию Костюку с требованием лишить их прав на товарный знак «Виа Гра».

Суд удовлетворил просьбу Костюка об отложении процесса в связи с тем, что его представители не смогли участвовать в заседании.

Арбитраж Москвы в июне отклонил иск ООО «Группа ВИА Гра» о досрочном прекращении правовой охраны бренда в отношении части товаров и услуг 9-го, 41-го и 42-го классов МКТУ в связи с его неиспользованием.

По данным Роспатента, товарный знак «Виа Гра» был зарегистрирован в 2001 году на ООО «Сони Мьюзик Энтертэйнмент (РУС)», в 2004 году права на него перешли к Костюку, бывшему сопродюсеру Меладзе по украинскому ансамблю «Виа Гра». Костюк в 2008 году на некоторое время отчуждал права на бренд ООО «Ютар», но с 2011 года снова является его правообладателем. Срок охраны его прав — до 2021 года.

Как сообщила представитель Костюка Арина Абрамова, в суде ответчики доказали, что ООО «Группа ВИА Гра» не является заинтересованным лицом для подачи подобного иска, поскольку компания была создана непосредственно перед обращением в суд. Абрамова подчеркнула, что «Костюк стал владельцем товарного знака менее трех лет назад, а это значит, что оспорить охрану обозначения в связи с его неиспользованием по закону пока невозможно».

Суд первой инстанции в решении указал, что истец не представил доказательств в заинтересованности на подачу иска, а то, что учредитель и руководитель общества как физическое лицо является автором песен, исполняемых группой «ВИА Гра» и использует обозначение в профессиональной деятельности, не свидетельствует о заинтересованности юридического лица.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *