Nokia тайно разрабатывала Android-смартфон

Nokia Газета The New York Times сообщает со ссылкой на свои источники о том, что финская Nokia незадолго до того, как продала свой смартфонный бизнес Microsoft, всерьез задумалась о выпуске смартфона на базе операционной системы Google Android.

В планы финского производителя входил выпуск Android-аппарата к концу 2014 года. Напомним, что ранее многие акционеры Nokia критиковали компанию за то, что она, формально являясь независимой слишком сильно зависит от Microsoft и не имеет «плана В» на случай провала Windows Phone.

Сейчас источники в Nokia говорят, что в структуре Lumia-подразделения достаточно давно была создано экспериментальное Android-направление, а когда Nokia начала переговоры с Microsoft относительно продажи смартфонного бизнеса, оно уже вовсю работало. NYTimes отмечает, что данные сведения были получены неофициально и пресс-служба не комментирует данную информацию.

Источники в Nokia говорят, что компания разрабатывала Android-смартфон собственными силами и не прибегала к консультациям Microsoft.

Напомним, что официально Nokia перешла на Windows Phone еще в 2010 году и с тех пор все ее новые смартфоны выпускаются только на базе этой ОС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *