Как воспитывать мужчину?

воспитание Разговоры об инфантильности и безответственности мужчин давно уже стали притчей во языцех, и формируется это качество именно в семье.

У современного мужчины сильно разрушена волевая составляющая личности. Для него важно умение принимать решение и добиваться его реализации, а это умение иногда бывает атрофировано. Связано это во многом с ошибками в воспитании, если родители задавили волю своего сына, решая за него все: как он будет одет, куда пойдет. В конце концов это приводит к атрофии воли у ребенка и к неумению принимать решения. 

Задача в воспитании мальчика должна стоять такая: научить видеть проблему, формулировать ее, решать и нести ответственность за решение. При этом стараться, чтобы он, учась, сделал как можно меньше ошибок. Это предполагает, что родители уважают его решение и находятся рядом, чтобы поддержать, а потом — разобрать результаты, чтобы в дальнейшем сын сам научился это делать. 

Если родители хотят, чтобы мальчик учился принимать решения, то надо давать ему все больше пространства для этого. Если мать хочет научить дочь мыть посуду, то надо давать ей делать это. Также и здесь: не надо бояться самостоятельности мальчика, надо ее поддерживать. 

Чтобы мальчик рос мужественным, просто необходим спорт. Мы живем в агрессивное время, и надо напоминать сыновьям, что в обязанности мужчины входит защита своей семьи в случае, если  кто-то, например, вздумает обидеть его жену или ребенка. Кроме того, любой спорт воспитывает человека-труженика, а современному мужчине необходимо умение трудиться. 

Еще один важный момент: и мальчиков, и девочек (но мальчиков — особенно) нужно учить быть ответственными. Мой совет: распределить и дать ребенку отдельную обязанность или две-три, в зависимости от возраста и обстоятельств.

Например, ты отвечаешь за то, чтобы было накрыто на стол и убрано, ты подметаешь пол. Помимо очевидных вещей, таких как застелить кровать, должно быть еще и поле деятельности, часть работы, которую делает именно этот ребенок. И выполнение этих обязанностей родители должны требовать от него постоянно. 

Тогда и вырабатывается механизм ответственности. Если ребенок в течение полутора лет регулярно выполняет какое-то задание, например убирает посуду, то потом он уже не может выйти из-за стола, не убрав. А когда он вырастет, этот механизм ответственности, это умение развернется на любую сферу деятельности, которую ему поручит Господь. 

Отцы должны помнить, что ребенок воспитывается на их примере. Если у вас дома полка скривилась и с нее падают книги, а папе некогда повесить ее на место, то требовать что-либо от сына — бессмысленно. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *