Создателей «Шерлока» угрожают засудить

шерлок 73-летняя Андреа Планкет угрожает засудить канал BBC, который выпускает сериал «Шерлок» с Бенедиктом Камбербэтчем и Мартином Фрименом.

По словам женщины, права на персонажей Артура Конан Дойла принадлежат ей, как и авторские права на десять последних историй писателя о Шерлоке Холмсе. Также, она зарегистрировала имена всех главных героев как товарные знаки. Планкет собирается подать в суд на создателей сериала и запретить им продолжать популярную франшизу. Настроена Андреа решительно: «Никто не спрашивал моего разрешения, используя мои товарные знаки, и я уверена, что если, а точнее, когда я обращусь в суд, мне удастся запретить дальнейшие съемки «Шерлока»».
Права на персонажей знаменитого детективного романа Планкет приобрела у своего бывшего мужа, голливудского продюсера Шелдона Рейнольдса. В 1990 году они развелись, и женщина с помощью суда добилась того, чтобы права остались за ней.
Последней на сегодня полнометражной экранизацией знаменитого произведения Конан Дойла являются фильмы Гая Ричи «Шерлок Холмс» и «Шерлок Холмс: Игра теней». Представители студии Warner Brothers перед съемками обратились к Планкет и достигли соглашения по поводу использования принадлежащих ей прав. 
Источник, близкий к руководству BBC, рассказал прессе, что жалобы миссис Планкет «будут рассмотрены».  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *