Ученые выяснили, сколько просуществует жизнь на Земле

земля Британские ученые пришли к выводу, что жизнь на Земле просуществует еще около 1,75 миллиарда лет, что составляет примерно четверть от общего времени ее существования на нашей планете, пишет издание Astrobiology.

Причиной исчезновения жизни на нашей планете станет полное испарение жидкой воды с ее поверхности, что накладывает жесткие временные рамки на возможность появления разумной жизни на других планетах. За этот период солнечная активность повысится на столько, что водные ресурсы на нашей планете испарятся.
«Подобные исследования позволяют нам оценить шансы на развитие жизни на других планетах. Конечно, эволюция во многом зависит от случайностей, но мы знаем, что на появление человека ушло примерно 75% от времени существования жизни на Земле. Вполне вероятно, что все будет происходить так же и на экзопланетах», — заявил Эндрю Рашби из университета Восточной Англии в Норвике.
Моделирование показало, что жизнь на Земле просуществует еще около 1,75 миллиарда лет, что составляет примерно четверть от общего времени ее существования на нашей планете. Примерно в это время солнечный «энергопаек» Земли повысится настолько, что вся вода на планете испарится. Как подчеркивают ученые, человек и другие многоклеточные живые существа исчезнут гораздо раньше, и к этому времени на Земле будут встречаться лишь самые живучие микроорганизмы.

Аналогичные расчеты для Марса и экзопланет показали, что размеры светила были главным фактором в «продолжительности жизни» на них.

Ранее американский ученый Стивен Беннер заявил, что на Марсе в прошлом могли быть более благоприятные для появления жизни условия, чем на Земле. Геохимик и специалист по синтетической биологии предположил, что жизнь могла появиться именно на Красной планете, а потом перейти на Землю вместе с одним из метеоритов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *