Сегодня стартует регулярный чемпионат NHL

хоккей В ночь с 1 на 2 октября стартует очередной сезон Национальной хоккейной лиги, отличительными чертами которого будут новый формат и перерыв на Олимпиаду в Сочи.

В первый день регулярного чемпионата пройдут два канадских противостояния Монреаль — Торонто и Эдмонтон — Виннипег, а действующий обладатель Кубка Стэнли Чикаго примет Вашингтон.

Два года назад, когда Атланта переехала в Виннипег и была переименована в Джетс, но продолжила представлять Восточную конференцию, встал вопрос о пересмотре текущего деления команд по конференциям. Впрочем, в минувшем сезоне из-за затянувшегося локаута до решения этого вопроса дело так и не дошло.

В нынешнем сезоне Лига пошла на радикальные изменения. Во-первых, количество команд в конференциях стало неравномерным, 14 на Западе и 16 на Востоке: в обратном Виннипегу направлении отправились Детройт и Коламбус. Во-вторых, вместо шести дивизионов стало четыре.

Несколько изменится и принцип выхода команд в плей-офф. По-прежнему по восемь команд из каждой конференции будут бороться за Кубок Стэнли, но при этом в плей-офф будут выходить по три лучшие команды из каждого дивизиона, а также по две лучшие из оставшихся команд каждой конференции.

В итоге в нынешнем составе дивизионы выглядят следующим образом:

Восточная конференция. Атлантический дивизион: Бостон, Баффало, Детройт, Флорида, Монреаль, Оттава, Тампа Бэй, Торонто;

Метрополитан дивизион: Каролина, Коламбус, Нью-Джерси, Айлендерс, Рейнджерс, Филадельфия, Питтсбург, Вашингтон;

Западная конференция. Тихоокеанский дивизион: Анахайм, Калгари, Эдмонтон, Лос-Анджелес, Финикс, Сан-Хосе, Ванкувер;

Центральный дивизион: Чикаго, Колорадо, Даллас, Миннесота, Нэшвилл, Сент-Луис, Виннипег.

Кроме того, в Лиге длительное время обсуждалась тема участия хоккеистов в Олимпиаде. В итоге NHL приняла решение отпустить своих игроков в Сочи. 
Из-за этого в регулярном чемпионате с 9 по 26 февраля будет перерыв, не состоится Матч всех звезд, а все игроки будут доставлены в Сочи из Северной Америки централизованно несколькими самолетами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *