Windows 8 обогнала OS X по трафику

Windows 8 Правда опережение составляет всего 0,1%.

Спустя почти год после официального выпуска (и два года после первой обзорной версии) Windows 8 для десктопов и ноутбуков наконец обогнала OS X по доле в мировом интернет-трафике среди операционной систем. На данный момент опережение составляет 0,1%, пишет Electronista. Это один из самых слабых результатов для Microsoft.

По информации Net Applications, которая анализирует веб-трафик посредством мониторинга браузеров, в августе доля Windows 8 на рынке настольных систем составила 7,41%. У версий OS X 10.6, 10.7 и 10.8 вместе — 7,3%.

В августе Windows 8 существенно улучшила позиции — на целых 2%. Впрочем, это вызвано в основном закупками новых компьютеров для школ и предприятий, на которых предустановлена Windows 8. В июле доля новейшей версии Windows превзошла долю Vista.

Самой популярной версией Windows на данный момент является Windows 7, выпущенная в 2009 году. На нее приходится 45,6% трафика среди всех настольных ОС. На втором месте стоит Windows XP с 33,66%. У Vista — 4,11%, чуть выше, чем у Mountain Lion.

Говоря об OS X, у версии Mountain Lion доля составляет 3,42%, затем идут Lion и Snow Leopard с 1,65% у каждой. На все остальные версии Windows, OS X, Linux и другие в совокупности приходится 2,46% трафика.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *