УЕФА — «Базель» обыграл «Челси»

«Базель»,«Челси» Главной сенсацией первого тура группового этапа Лиги чемпионов стало поражение лондонского «Челси» на своем поле от швейцарского «Базеля».

После жеребьевки группового этапа поклонники «Челси» наверняка довольно потирали руки. Все-таки, и «Шальке», и «Стяуа», и «Базель» не виделись им уж очень серьезными соперниками. Тем не менее, случайные клубы на этой стадии Лиги чемпионов попадаются не очень часто, и швейцарский клуб в это число явно не входит. Впрочем, Жозе Моуринью и его игроки наверняка рассчитывали на уверенную победу. И дело здесь не только в создании задела. Лондонцам предстояло еще оправдаться перед своими болельщиками за неожиданное поражение от «Эвертона» в рамках Премьер-лиги.

Тем не менее, с первых минут «синие» максимальных скоростей включать не стали. Да, хозяева поля владели территориальным преимуществом, которое временами переходило в тотальное. Только ударов по воротам Яна Зоммера фактически не было. «Челси» действовал уж очень академично, а оборона «Базеля» предстала в этот день едва ли не идеально отлаженным механизмом. Ни Эден Азар, ни Самуэль Это’О, ни Виллиан на острие атаки в первом тайме так и не были замечены. Казалось, нули так и останутся гореть на табло до перерыва, как… Уже в компенсированное время Фрэнк Лэмпард выдал шикарную передачу в штрафную «Базеля» на Оскара, и тот с ходу точно пробил в дальний угол.

С самого начала тайма второго лондонцы начали без зазрения совести играть на удержание. Швейцарцы этот момент просекли не сразу, а потому не очень-то и рвались вперед. А если и атаковали, то с опаской и с оглядкой на тылы. Но чем меньше оставалось времени, тем смелее становился «Базель». Гром грянул на 71-й минуте. Едва ли не первая ошибка обороны «синих» привела к тому, что Мохаммед Салах получил время и пространство для точного удара с убойной дистанции, и своего шанса египтянин не упустил. Только после этого хозяева поля завелись. Тем не менее, их желание восстановить статус-кво сыграло на руку «Базелю». Моуринью бросил все силы в атаку, но сделал только хуже.

Контрвыпады швейцарцев стали не только более частыми, но и действительно опасными. На 80-й минуте скоростная атака гостей завершилась угловым. Подачу же с корнера головой замкнул Марко Штреллер, опеку которого не поделили между собой Это’О и Бранислав Иванович. Для лондонцев это был шок. Еще в первом тайме чувствовалось, что полностью выкладываться они не намерены. Теперь же другого выхода не было, но перестроиться британцы так и не смогли. Ни одного действительно опасного момента у ворот Зоммера в оставшееся время создано не было. Финальный свисток трибуны «Стэмфорд Бридж» встретили практически в мертвой тишине…

Тем самым, команда Жозе Моуринью после первого тура из фаворита группы Е превратился в ее аутсайдера. Эту незавидную роль «Челси» делит со «Стяуа». «Базель» с тремя очками делит первое место с «Шальке».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *