В Европе хотят ограничить скорость автомобилей до 112 км/ч

автобан Комитет Еврокомиссии предложил оснастить все автомобили, зарегистрированные в Европе, автоматическими ограничителями скорости.

Как сообщается, они должны не дать водителям разгоняться свыше 112 километров в час.

По задумке авторов идеи, управлять ограничителем будет спутник, который станет отслеживать лихачей, превысивших скорость. Сейчас обсуждается, где устанавливать датчики — в дорожных знаках или на табло на автотрассах.

Такой индикатор сможет распознать маневры водителя и послать команду «стоп» на устройство в автомобиле. Оно и замедлит скорость машины, но полностью останавливать не будет.

Чиновники объясняют инициативу, которая уже вызвала жаркие споры в странах ЕС, заботой о безопасности водителей: на европейских дорогах ежегодно погибает 30 тыс. человек.

Вместе с тем водители заявляют, что оснащая их машины дополнительным устройством, которое связано со спутником, «Большой брюссельский брат» получит дополнительный элемент контроля над их личной жизнью.

Автолюбители также обращают внимание на то, что водителям просто необходимо иметь возможность быстро набрать скорость, чтобы избегать столкновений и сложных ситуаций на дорогах.

Напомним, в мае нынешнего года председатель Социал-демократической партии Германии выступил с инициативой ограничить скорость на автобанах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *