Украинским виноделам государство выделит 165 млн грн

вино Львиная доля средств уйдет на расширение площади виноградников.

Украинским виноделам в 2013 году выделят средства от 1,5% сбора на развитие виноградарства и повышение эффективности садоводства на сумму 165 млн грн. Деньги на развитие виноделия получат отраслевые предприятия Херсонской, Одесской областей и Автономной Республики Крым, сообщает пресс-служба КМУ.

«Львиная доля 1,5% сбора уйдет на расширение площади виноградников. Это позволит в полной мере обеспечить граждан Украины отечественным вином и виноградом», — цитирует пресс-служба первого заместителя гендиректора корпорации «Укрвинпром» Владимира Кучеренко.

На выделенные средства также создадут коммуникационную стратегию популяризации и продвижения брендов «Украинское вино», «Крымское вино» на зарубежных рынках и на позиционирование винного туризма в Крыму.

Общие объемы производства вина в Украине сегодня имеют тенденцию к росту. За первое полугодие 2013 в стране значительно увеличилось (почти на 30%) производство высококачественных марочных вин. Эксперты оценивают винный рынок Украины примерно в 23 млн декалитров (по этому показателю страна занимает 18-е место в мире) или 800 млн долларов США в денежном эквиваленте.

В то же время ежегодно в мире потребляется около 27 млрд литров вина. Основные производители — Италия и Франция, которые в прошлом году произвели 4,96 млрд литров и 4,62 млрд литров вина соответственно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *