Мельника поймали в США

петр мельник Экс-ректор Национального университета налоговой службы Украины Петр Мельник, сбежавший из-под домашнего ареста, задержан в США, пишет «Коммерсантъ-Украина».

По данным высокопоставленного источника в дипломатических кругах источника, местонахождение беглеца, которого на родине обвиняют во взяточничестве, было установлено еще в августе. 

Как отметил источник, Украина не имеет с США договора об экстрадиции, поэтому перевести Мельника в Украину будет сложно. Однако, нашим сотрудникам будет предоставлена возможность допросить его, — заверили в МВД.

В свою очередь в Генеральной прокуратуре Украины заверили журналистов, что возможности для экстрадиции Петра Мельника все-таки есть.«Правовая помощь может быть оказана на условиях взаимности. То есть мы направляем соответствующий запрос… а в обмен письменно гарантируем властям этой страны, что в будущем рассмотрим их запрос об оказании аналогичного вида правовой помощи», — заверили в ГПУ. 

Напомним, Петр Мельник был задержан в Украине 27 июля 2013 г. при получении взятки и в качестве меры пресечения помещен под домашний арест. Однако в ночь на 9 августа он снял электронный браслет, отслеживающий его перемещения, и скрылся. Позже стало известно, что ректор пересек границу Белоруссии, откуда выехал в одну из европейских стран.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *